François Civil

François Civil

François Civil, né le 29 janvier 1990 à Paris, est un acteur français. Alors qu'il démarre des études de théâtre au studio Le Magasin, François Civil décroche un rôle dans le film Le Cactus réalisé par Michel Munz et Gérard Bitton. Puis Laurence Ferreira-Barbosa lui confie le premier rôle de son film Soit je meurs, soit je vais mieux pour lequel il est prénommé pour le César de la Révélation Masculine en 2009. Il continue ses études de théâtre tout en tournant pour le cinéma et la télévision, notamment dans Dans nos veines réalisé par Guillaume Senez pour lequel il obtient le Prix d'interprétation au Brussels Short Film Festival, et le double Prix d'interprétation (Prix du Jury Jeune Espoir et Prix du Public) au 15ème Festival Jean Carmet de Moulins, Nos résistances réalisé par Romain Cogitore pour lequel il est à nouveau prénommé pour le César de la Révélation Masculine en 2012, Bus Palladium réalisé par Christopher Thompson, Elles réalisé par Małgorzata Szumowska. En 2013, il obtient le prix Premier Rendez-vous au Festival du film de Cabourg pour son rôle dans Macadam baby de Patrick bossard. Plus récemment, il a tourné - en anglais - dans Frank réalisé par Lenny Abrahamson.
Known For: Acting
Birthday: 1990-01-29
Place of Birth: Paris, France
Also Known As:

Movies List of François Civil

HD

Nos résistances

2011 Movie
HD

Burn Out

2018 Movie
HD

The Wolf's Call

2019 Movie
HD

Someone, Somewhere

2019 Movie
HD

Macadam Baby

2014 Movie
HD

Dans nos veines

2009 Movie
HD

Love at Second Sight

2019 Movie
HD

The Audition

2013 Movie
HD

The Stronghold

2021 Movie
HD

En corps

Movie
HD

Les Baumettes

Movie
HD

Omar

2009 Movie
HD

Vacances

2012 Movie
HD

Five

2016 Movie
HD

Who You Think I Am

2019 Movie
HD

Made in France

2015 Movie
HD

Back to Burgundy

2017 Movie
HD

As Above, So Below

2014 Movie
HD

Frank

2014 Movie
HD

Bus Palladium

2010 Movie
HD

Autopsy

2007 Movie
HD

Sweet Dream

2009 Movie
HD

Emma

2012 Movie
HD

Elles

2011 Movie
HD

L'héritière

2015 Movie
HD

The Stroller Strategy

2012 Movie
HD

It Boy

2013 Movie